L’équipe municipale

Elle est composée du Maire, de 5 Adjoints et de 13 Conseillers municipaux.

Monsieur MOUGNE Robert 
Maire
Président de droit de toutes les commissions.

Mme CHAVANOL Colette
1ère Adjointe. 
Chargée des affaires scolaires, centre de loisirs Restauration scolaire, CCAS, espaces verts, Environnement, cimetière et opérations Funéraires, bibliothèque

Mr CARRE Michel
2ème Adjoint
Chargé de la voirie, l’électrification et de la sécurité

Mme GILOT-LECLERC Françoise
3ème Adjointe
Chargée des travaux, sport et relation avec les associations

Mr FURLOTTI Jean Paul
4ème Adjoint
Chargé de l’assainissement collectif et individuel

Mr DUVOUX Serge
5ème adjoint
Chargé de l’urbanisme, de la communication
et de l’information

CONSEILLERS MUNICIPAUX

Mme CLAIRE Monique

Mme BOUSSAC Madeleine

Mr RAMIER Jean Michel

Mme DEMEY Pascale

Mr RIGODON Bruno

Mme TOYER Pascale

Mr AUDION Stéphane

Mme THIRY Christine

Mr COUTANT Jean Claude

Mr GUENAIS Hervé

Mme LACORD Marie-Thérèse

Mme BLOIS Claudine

Mme ELSER Christine

COMMISSIONS COMMUNALES

Mr Robert MOUGNEMaire
Président de toutes les commissions

FINANCES
Mme CHAVANOL Colette
Mr CARRE Michel
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI  Jean-Paul
Mr DUVOUX Serge
Mr RAMIER Jean-Michel
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mme TOYER Pascale
Mme LACORD Marie-Thérèse
Mme ELSER Christine

VOIRIE – ELECTRIFICATION
Mr CARRE Michel 
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr DUVOUX Serge
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr AUDION Stéphane
Mr RIGODON Bruno
Mr GUENAIS Hervé
Mme BOUSSAC Madeleine

TRAVAUX
Mr CARRE Michel
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr DUVOUX Serge
Mme CLAIRE Monique
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr AUDION Stéphane

ASSAINISSEMENT
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr CARRE Michel
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr DUVOUX Serge
Mr RAMIER Jean-Michel
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr AUDION Stéphane
Mr RIGODON Bruno
Mr GUENAIS Hervé

SPORTS – RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr DUVOUX Serge
Mme BOUSSAC Madeleine
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr AUDION Stéphane
Mme DEMEY Pascale
Mr GUENAIS Hervé
Mme CLAIRE Monique

URBANISME
Mr DUVOUX Serge
Mme CHAVANOL Colette
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr RAMIER Jean-Michel
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mme TOYER Pascale
Mr GUENAIS Hervé
Mme LACORD Marie Thérèse

AFFAIRES SCOLAIRES – PERISCOLAIRES – RESTAURATION – CULTURE – BIBLIOTHEQUE
Mme CHAVANOL Colette
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mme THIRY Christine
Mr AUDION Stéphane
Mme DEMEY Pascale

COMMUNICATION – INFORMATION
Mme CHAVANOL Colette
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr DUVOUX Serge
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mme THIRY Christine
Mme DEMEY Pascale

ENVIRONNEMENT
Mme CHAVANOL Colette
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr DUVOUX Serge
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mr AUDION Stéphane
Mr RIGODON Bruno
Mme LACORD Marie-Thérèse
Mme TOYER Pascale

OUVERTURE DES PLIS
Mr CARRE Michel
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mme CLAIRE Monique
Mr AUDION Stéphane
Mr RIGODON Bruno
Mr GUENAIS Hervé
Mme ELSER Christine

APPEL D’OFFRES
Mr CARRE Michel
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mme CLAIRE Monique
Mr RIGODON Bruno
Mr AUDION Stéphane

C.C.A.S

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU C.C.A.S
Mr Robert MOUGNE
Président

Membres
Mme CHAVANOL Colette
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mr DUVOUX Serge
Mme THIRY Christine
Mme TOYER Pascale
Mme LACORD Marie-Thérèse
Mr GUENAIS Hervé

Membres extérieurs
Mme BOURGINE Irène
Mme TOYER Huguette
Mme CARRE Sylvie
Mme SIDHOUM Mauricette
Mme DESROCHES Claudette
Mme DUEZ Marie-Françoise
Mr DUBIN Pierre
Mr BASTIAN Guy

Correspondant Défense

Président
Mr Robert MOUGNE

Conseil d’Ecole

Titulaire
Mr MOUGNE Robert

Suppléant
Mme CHAVANOL Colette

Comité pilotage pour repérage des projets de transmission des exploitations agricoles à la CCRM

Mr DUVOUX Serge

Contrat local de santé à la CCRM

Mme CHAVANOL Colette

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT DU CANAL DE BERRY
Titulaires
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr FURLOTTI Jean-Paul

Suppléants
Mr MOUGNE Robert
Mr CARRE Michel

S.I.D.E.L.C
Titulaire
Mr CARRE Michel

Suppléant
Mr FURLOTTI Jean-Paul

SYNDICAT D’AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAULDRE
Titulaire
Mr DUVOUX Serge

Suppléant
Mme GILOT-LECLERC Françoise

SYNDICAT DU PAYS DE LA VALLEE DU CHER
ET DU ROMORANTINAIS

Titulaire
Mr MOUGNE Robert

Suppléant
Mme GILOT-LECLERC Françoise

SYNDICAT A.E.P GIEVRES PRUNIERS
Titulaires
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr AUDION Stéphane

Suppléants
Mme CHAVANOL Colette
Mme GILOT-LECLERC Françoise

SYNDICAT DU LIT DU CHER
Titulaires
Mr MOUGNE Robert
Mme CHAVANOL Colette

Suppléants
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mme BOUSSAC Madeleine

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU ROMORANTINAIS ET DU MENESTROI

Titulaires
Mr MOUGNE Robert
Mme CHAVANOL Colette
Mr GUENAIS Hervé