L’équipe municipale

Elle est composée du Maire, de 5 Adjoints et de 13 Conseillers municipaux.

Mme GILOT-LECLERC Françoise
Maire.

Mr PENET Benoit
1ère Adjoint. 

Mme DRUESNE Marie-Thérèse
2ème Adjointe.

Mr DUVOUX Serge
3ème Adjoint.

Mme THIRY Christine
4ème Adjointe.

Mr BERGEAT Julien
5ème adjoint.

CONSEILLERS MUNICIPAUX

Mme BLOIS Claudine

Mr COUTANT Jean-Claude

Mme VATIN Blandine

Mr DIAS Luis

Mme JOUET Christine

Mr MENDEZ Sylvain

Mme LEROUX Myriam

Mr MOUSSOUT Éric

Mme LE MASSON Jacqueline

Mr CARRE Michel

Mme TOYER Pascale

Mr FURLOTTI Jean-Paul

Mr GUENAIS Hervé

COMMISSIONS COMMUNALES

Mme GILOT-LECLERC FrançoiseMaire,
Présidente de toutes les commissions

FINANCES
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr PENET Benoit
Mr DUVOUX Serge
Mme THIRY Christine
Mr BERGEAT Julien
Mme VATIN Blandine
Mme JOUET Christine
Mme TOYER Pascale
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr GUENAIS Hervé

VOIRIE – ASSAINISSEMENT
Mr DUVOUX Serge
Mr PENET Benoit
Mr BERGEAT Julien
Mme BLOIS Claudine
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr DIAS Luis
Mr MOUSSOUT Eric
Mr CARRE Michel Mr FURLOTTI Jean-Paul Mr GUENAIS Hervé

TRAVAUX-BATIMENTS
Mr BERGEAT Julien Mr PENET Benoit
Mr DUVOUX Serge
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr DIAS Luis
Mme JOUET Christine Mr MOUSSOUT Eric
Mr CARRE Michel Mme TOYER Pascale Mr GUENAIS Hervé

SECURITE-ELECTRIFICATION
Mr BERGEAT Julien
Mr PENET Benoit
Mme BLOIS Claudine
Mr COUTANT Jean-Claude
Mr DIAS Luis
Mme JOUET Christine
Mr MOUSSOUT Eric
Mr CARRE Michel Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr GUENAIS Hervé

SPORTS – RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS
Mr PENET Benoit
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr BERGEAT Julien
Mr COUTANT Jean-Claude
Mme VATIN Blandine
Mme JOUET Christine
Mme LEROUX Myriam
Mme TOYER Pascale
Mr GUENAIS Hervé

URBANISME
Mr PENET Benoit
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr DUVOUX Serge
Mme BLOIS Claudine
Mme VATIN Blandine
Mme JOUET Christine
Mr MOUSSOUT Eric
Mr CARRE Michel
Mr FURLOTTI Jean-Paul
Mr GUENAIS Hervé

AFFAIRES SCOLAIRES – PERISCOLAIRES – RESTAURATION
Mme THIRY Christine
Mme BLOIS Claudine
Mr DIAS Luis
Mme JOUET Christine
Mr MENDEZ Sylvain
Mme LEROUX Myriam
Mme LE MASSON Jacqueline Mme TOYER Pascale Mr GUENAIS Hervé

COMMUNICATION – INFORMATION
Mr PENET Benoit
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr DUVOUX Serge
Mme THIRY Christine
Mme VATIN Blandine
Mr MENDEZ Sylvain
Mme LE MASSON Jacqueline Mme TOYER Pacsale Mr GUENAIS Hervé

ENVIRONNEMENT-CIMETIERE
Mme DRUESNE Marie Thérèse
Mr PENET Benoit
Mr DUVOUX Serge
Mme BLOIS Claudine
Mr COUTANT Jean-Claude
Mme VATIN Blandine
Mr MENDEZ Sylvain
Mme TOYER Pascale
Mr GUENAIS Hervé

APPEL D’OFFRES
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr DUVOUX Serge
Mr BERGEAT Julien
Suppléants:
Mme LE MASSON Jacqueline
Mme VATIN Blandine
Mr DIAS Luis

MEDIATHEQUE-CULTURE
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr PENET Benoit
Mme THIRY Christine
Mme BLOIS Claudine
Mme VATIN Blandine
Mr MENDEZ Sylvain Mme LEROUX Myriam Mme TOYER Pascale Mr GUENAIS Hervé

C.C.A.S

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU C.C.A.S
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Présidente

Membres
Mme THIRY Christine
Mr DUVOUX Serge
Mme VATIN Blandine
Mme BLOIS Claudine
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mr MENDEZ Sylvain
Mme TOYER Pascale
Mr GUENAIS Hervé

Membres extérieurs
Mme CHAVANOL Colette
Mme CLAIRE Monique
Mme BOUSSAC Madeleine
Mme CARRE Sylvie
Mme SIDHOUM Mauricette
Mme TOYER Huguette
Mr DUBIN Pierre Mme ANSTETT Laurance

Correspondant Défense

Présidente
Mme GILOT-LECLERC Françoise.

Conseil d’Ecole

Titulaire
Mme GILOT-LECLERC Françoise

Suppléante
Mme THIRY Christine

Comité pilotage pour repérage des projets de transmission des exploitations agricoles à la CCRM

Contrat local de santé à la CCRM

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SYNDICAT DU CANAL DE BERRY
Titulaires
Mme DRUESNE Marie-Thérèse
Mme BLOIS Claudine

Suppléants
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr BERGEAT Julien

S.I.D.E.L.C
Titulaire
Mr BERGEAT Julien

Suppléant
Mr PENET Benoit

SYNDICAT D’AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAULDRE
Titulaire
Mr DUVOUX Serge

Suppléante
Mme VATIN Blandine

SYNDICAT DU PAYS DE LA VALLEE DU CHER
ET DU ROMORANTINAIS

Titulaire
Mme DRUESNE Marie-Thérèse

Suppléante
Mme GILOT-LECLERC Françoise

SYNDICAT A.E.P GIEVRES PRUNIERS
Titulaires
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr COUTANT Jean-Claude
Mme DRUESNE Marie-Thérèse

Suppléants
Mr PENET Benoit
Mr BERGEAT Julien

BASSIN DU CHER SAUVAGE
Titulaire
Mme GILOT-LECLERC Françoise

Suppléant
Mme DRUESNE Marie-Thérèse

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU ROMORANTINAIS ET DU MENESTROI

Titulaires
Mme GILOT-LECLERC Françoise
Mr PENET Benoit
Mr CARRE Michel

Suppléant  

Mr DUVOUX Serge